В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»

Более 200 школьников из городов России собрались в Челябинске, чтобы принять участие во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир». Сегодня, 27 марта, полуфинальные состязания стартовали в Образовательном центре № 5.
Церемония открытия началась с минуты молчания в память о погибших в концертном зале «Крокус Сити Холл». Затем состоялся торжественный вынос флага Российской Федерации и для гостей прозвучал гимн страны в исполнении челябинского вокального коллектива «Тутти».
От лица Главы Челябинска Натальи Котовой и депутатов участников игры поприветствовал Председатель городской Думы Андрей Шмидт: «Мы приветствуем дружную команду молодежи в нашем родном любимом городе. Сегодня вы собрались в уникальном месте, с историей более чем десяти тысячелетий. Челябинская область – колыбель цивилизаций. Многие народы и национальности вышли именно отсюда. Здесь ковалось оружие победы, были созданы лучшие танки, легендарная «Катюша», сформирован наш ядерный щит. Наши ученые занимаются мирным расщеплением атома и сегодня создают уникальные энергетические установки. Надеюсь, что вы в рамках мероприятия также познакомитесь с историей нашего родного края».
Интеллектуальная игра для школьников родилась в Челябинске в 2001 году и объединила вопросы и задания по истории, русскому языку, литературе, искусству и другим областям. Сегодня она является одной из форм гражданско-патриотического и нравственного воспитания детей. В ней ежегодно участвуют около 2000 школьников. В 2023 году игра впервые обрела Всероссийский статус и вошла в Федеральный перечень.
«К игре может подключиться любой, кто разделяет ее традиции и идеологию. Мы трепетно относимся к разработке вопросов, в этот процесс вовлечены и педагоги, и студенты. Мы стараемся, чтобы за более чем 20 лет, что существует игра, вопросы не повторялись. Я уверен, что у нашей игры большое будущее. Желаю ребятам играть в «Русский мир», творить русский мир и жить в русском мире», — подчеркнул и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Кузнецов.
Во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир» принимают участие 17 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Уфа, Челябинск, Омск, Пермь, Курган, Магнитогорск, Златоуст, Камышин, Коломна, Коркино, Нефтегорск, Отрадный, Стерлитамак. Это команды учащихся 8 – 9-х классов, а также команды послов, состоящие из 3 ребят, для которых Россия не является родной страной. От каждого города в Игре участвует одна дружина и одна команда послов. Помимо состязаний, ребят ждет обширная развлекательная и познавательная программа.
«В прошлом году участвовало 9 команд, в этом же, с учетом Челябинска – 17. Ребята не только поиграют, но и познакомятся с историей нашего города. Для них мы подготовили большую экскурсионную и культурную программу. Каждый их день пребывания будет насыщен большими, интересными и значимыми мероприятиями», — рассказала Председатель Комитета по делам образования Светлана Портье.
Мероприятие организовано Администрацией города Челябинска, Комитетом по делам образования города Челябинска, Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.
Следите за ходом игры в официальных группах «Дневник Игры 2024».
Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *